Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Nationales Recht auf dem Grund einer EU Behörde ungültig?
Aktuelle Zeit: 24.04.17, 14:42

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 19.02.16, 21:06 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 10.10.05, 17:13
Beiträge: 93
Hallo zusammen,

Mitarbeiter A ist Projektbezogen für seinen AG in einer europäischen Zentralinstanz eingesetzt. Beim Kantinengeschwafel kommt man auf rechtsthemen zu sprechen und die Besonderheit, dass nationale Gesetze im Gebäude und Gelände der "Bank" keine Gültigkeit hätten, ähnlich wie bei einer Botschaft, selbst die Bundespolizei müsse hier um Erlaubnis bitten wenn sie das Gelände betreten möchte.

Kann sich A jetzt garnicht so vorstellen und deswegen die Frage: Stimmt das wirklich?

Gruss
Teilhalt


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 19.02.16, 21:41 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 21.08.14, 15:57
Beiträge: 5980
teilhalt hat geschrieben:
... ähnlich wie bei einer Botschaft, selbst die Bundespolizei müsse hier um Erlaubnis bitten wenn sie das Gelände betreten möchte.

Kann sich A jetzt garnicht so vorstellen und deswegen die Frage: Stimmt das wirklich?

Gruss
Teilhalt


Ja, so ähnlich ist das schon. Für internat. Organisationen gibt es "Headquarter Agreements" mit dem jeweiligen Sitzland, hier z.B. für die EZB in Frankfurt (gibt es auch in dt., finde ich aber gerade nicht):

https://www.ecb.europa.eu/pub/pdf/other ... ent_en.pdf

Zitat:
Article 2
Inviolability of premises
1. The inviolability of premises mentioned in Article 1 of the Protocol shall be understood to mean
the following:

No official of the Government or person exercising any public authority, whether admnistrative, judicial, military, or police shall enter the premises of the ECB except with the consent of and under conditions approved by its President. In the event of an emergency such
consent to take urgently required protective measures shall be deemed* to have been given.


* "deemed" = gelten als


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 20.02.16, 12:20 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 10.10.05, 17:13
Beiträge: 93

Themenstarter
Danke für die Info!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!