Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Schonvermögen bei volljährigen Kindern ?
Aktuelle Zeit: 20.01.17, 19:38

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 05.01.17, 14:28 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 18.03.11, 09:46
Beiträge: 186
Guten Tag

ich habe folgenden Satz im INternet gelesen:
" Im Gegensatz zu -> minderjährigen Kindern müssen -> volljährige Kinder ihr eigenes vorhandenes -> Vermögen verwerten (d.h. verbrauchen), bevor sie -> Unterhalt von ihren Eltern verlangen können, wobei dem Kind ein minimales Schonvermögen zu belassen ist ........Barbeträge oder sonstige Geldwerte (z.B. Spar- oder Kontoguthaben) sind bis zu 2.600 € geschützt........."

Heißt dass, wenn ein Kind (18 Jahre, lebt bei KM und geht aus das Gymnasium) ein Sparkonto hat mit z.b. 3800 €....das er einen kleinen Teil für seine Bedürftigkeit nutzen muss? Z.b. Jahresfahrkarte zur Schule im Wert von monatl. 70€?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 11.01.17, 14:00 
Offline
noch neu hier

Registriert: 10.01.17, 09:00
Beiträge: 3
Es handelt sich in diesem Fall um ein priviligiertes volljähriges Kind:

privilegierte Volljährige sind den minderjährigen Kindern im Unterhaltsrecht gleichgestellt. Nach § 1603 Abs. 2 BGB ist ein volljähriges Kind privilegiert, wenn es:

das 21. Lebensjahr noch nicht vollendet hat,
bei den Eltern (oder einem Elternteil) lebt und unverheiratet ist
sich in einer allgemeinen Schulausbildung befindet

Also nein.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!