Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Aufstiegsgenehmigung in Rheinland-Pfalz
Aktuelle Zeit: 22.11.17, 19:56

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 12 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 06.08.15, 19:05 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.06.06, 10:46
Beiträge: 46
Modellflieger unter 5 kg mit Kamera am Fluggerät brauchen eine Aufstiegsgenehmigung in Rheinland-Pfalz auch wenn nicht gewerblich geflogen wird.

Das Bundesrecht sagt was anderes.

Artikel 31 Grundgesetz sagt was anderes.

Wie kann ein Laie das verstehen? :roll:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 04:04 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.11.12, 13:35
Beiträge: 9509
Hallo,

was sagt den das Bundesrecht zu privaten Kameradrohnen?

_________________
Grüße, Susanne


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 07:21 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.08.05, 13:20
Beiträge: 20560
Wohnort: Zwischen Flensburg und Sonthofen
Man wird hier doch wenigstens erwarten können, dass der Fragesteller die erwähnten gegenteiligen bzw. einander widersprechenden Vorschriften entsprechend verlinkt.

Oder sollen wir jetzt auch noch für ihn die fraglichen entgegenstehenden Vorschriften suchen?

_________________
Das Bonner Grundgesetz ist unverändert in Kraft. Eine deutsche Reichsverfassung, eine kommissarische Reichs-Regierung oder ein kommissarisches Reichsgericht existieren ebenso wenig, wie die Erde eine Scheibe ist. (AG Duisburg 26.01.2006)


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 09:05 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.06.06, 10:46
Beiträge: 46

Themenstarter
Hier die Links

Das Bundesrecht:

http://www.gesetze-im-internet.de/luftvo/__16.html

Rheinland-Pfalz sieht das anders:

https://www.lbm.rlp.de/Aufgaben/Luftver ... ohnen-UAS/

Zitat:
Entscheidend ist, dass die Drohne – rechtstechnisch auch als unbemanntes Luftfahrtsystem bezeichnet – nicht das Fliegen zum Hauptzweck hat, sondern als „Werkzeug“ für das Erreichen eines anderen Hauptzwecks (z.B. Erstellung von Luftbildern) genutzt wird.

Ein unbemanntes Luftfahrtgerät, das das Fliegen zum Hauptzweck hat und daher zu Sport- und Freizeitzwecken betrieben wird, gilt als Flugmodell.

Artikel 31 Grundgesetz besagt: Bundesrecht bricht Landesrecht.

Somit sollte doch das Bundesrecht gelten?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 09:44 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 17.01.14, 09:25
Beiträge: 3697
Wo soll da jetzt der Widerspruch sein?
Die Drohne mit Kamera wird als unbemanntes Luftfahrtsystem eingestuft und braucht damit nach § 16 Abs. 1 Nummer 7 LuftVO eine Aufstiegsgenehmigung.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 10:19 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.06.06, 10:46
Beiträge: 46

Themenstarter
ExDevil67 hat geschrieben:
Wo soll da jetzt der Widerspruch sein?
Die Drohne mit Kamera wird als unbemanntes Luftfahrtsystem eingestuft und braucht damit nach § 16 Abs. 1 Nummer 7 LuftVO eine Aufstiegsgenehmigung.


Demnach braucht jedes Flugmodell mit Kamera eine Aufstiegsgenehmigung?

Entscheidend ist wohl die Einordnung als

„Flugmodell“ nach Nr. 1 a) oder „unbemanntes Luftfahrtsystem“ Nr. 7 (UAS)
nach § 16 LuftVO.

z.B. in Hessen braucht man keine Aufstiegsgenehmigung wenn eine Kamera am Flugmodell ist.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 11:15 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.08.05, 13:20
Beiträge: 20560
Wohnort: Zwischen Flensburg und Sonthofen
Da es sich bei der Bezeichnung "unbemanntes Luftfahrtsystem" um einen sog. unbestimmten Rechtsbegriff handelt, der auslegungsfähig und auslegungsbedürftig ist, kann es durchaus vorkommen, dass in 16 Bundesländern unterschiedliche Auslegungen liefern.

Die Auslegung ist allerdings eine gerichtlich voll überprüfbare Entscheidung der zuständigen Erlaubnisbehörde, sodass irgendwann eine bundesgerichtliche Entscheidung für Klarheit sorgen muß.

Der Rheinland-Pfälzer hat allerdings davon erst einmal nichts, dass in Hessen anders ausgelegt wird. Er muß die für ihn maßgebliche Auslegung seiner zuständigen Landesbehörde beachten und sich eine Erlaubnis holen.

_________________
Das Bonner Grundgesetz ist unverändert in Kraft. Eine deutsche Reichsverfassung, eine kommissarische Reichs-Regierung oder ein kommissarisches Reichsgericht existieren ebenso wenig, wie die Erde eine Scheibe ist. (AG Duisburg 26.01.2006)


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 18:25 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.06.06, 10:46
Beiträge: 46

Themenstarter
Vielen Dank an Ronny1958.

Das ist es, was es auf den Punkt bringt.

Ich danke ihnen sehr für diese Einschätzung.

Unterschrift:
Einer aus RLP mit UAS :shock:

Edit: Habe das hier noch gefunden, ab Seite 5:

https://www.lbm.rlp.de/icc/Internet/med ... 111111.pdf

Gebrauchsanweisung...... :roll:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 29.09.15, 11:54 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 14.09.04, 00:02
Beiträge: 378
Wohnort: Berg
Die Lage ist eindeutig und kann hier nachgelesen werden:
Rechtsverbindlich ist hier vor allem das genannte NfL 1-437-15!

http://www.dfs.de/dfs_homepage/de/Services/Luftsport%20&%20Freizeit/Flugmodelle%20|%20%22Drohnen%22/

Weitere Infos der DFS:
Flugmodell-UAS-Infoblatt (PDF)
http://www.dfs.de/dfs_homepage/de/Servi ... oblatt.pdf

BMVI-Info zur Nutzung von unbemannten Luftfahrtsystemen (PDF)
http://www.dfs.de/dfs_homepage/de/Servi ... rzinfo.pdf

NfL 1-437-15 (PDF)
http://www.dfs.de/dfs_homepage/de/Servi ... en_CTR.PDF

_________________
Grüße,
Thomas
________________
Man muss nicht alles wissen, aber zumindest wo´s steht!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 22.10.15, 15:39 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.06.06, 10:46
Beiträge: 46

Themenstarter
Mittlerweile hat das Land Rheinland-Pfalz seine Auffassung geändert:

Zitat:
Wird ein unbemanntes Luftfahrtgerät zu Sport- und Freizeitzwecken betrieben, ist sein Aufstieg erlaubnisfrei, wenn seine Gesamtmasse (inklusive Nutzlast) nicht mehr als 5 Kilogramm beträgt und es ohne Verbrennungsmotor in einer Entfernung von mehr als 1,5 Kilometer zu einem Flugplatz betrieben wird.

Um den Aufstieg eines Flugmodells handelt es sich auch, wenn zu privaten Zwecken Film-und Bildaufnahmen erstellt werden sollen. Unter den o.g. Voraussetzungen der Erlaubnisfreiheit bedarf es keiner Genehmigung durch die Luftfahrtbehörde.

Und hier noch der Link:

https://www.lbm.rlp.de/Aufgaben/Luftver ... ohnen-UAS/

und noch ein Link zum Nachlesen:

http://dmfv.aero/allgemein/rheinland-pf ... it-kamera/


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 22.10.15, 17:32 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.08.05, 13:20
Beiträge: 20560
Wohnort: Zwischen Flensburg und Sonthofen
Danke für das Update ;)

_________________
Das Bonner Grundgesetz ist unverändert in Kraft. Eine deutsche Reichsverfassung, eine kommissarische Reichs-Regierung oder ein kommissarisches Reichsgericht existieren ebenso wenig, wie die Erde eine Scheibe ist. (AG Duisburg 26.01.2006)


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 06.09.16, 15:27 
Offline
noch neu hier

Registriert: 06.09.16, 15:25
Beiträge: 1
Aktuelle Infos zu Aufstiegsgenehmigungen (auch zu anderen Ländern) und kontaktdaten gibt es übrigens hier:

http://www.drohnen.de/12114/aufstiegsgenehmigung-beantragen-infos-und-links-zu-luftfahrtbehoerden/


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 12 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 4 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!