§52 luftbild ins www als pdf erlaubt ?

Moderator: FDR-Team

Antworten
mikesflyin
Topicstarter
noch neu hier
Beiträge: 2
Registriert: 15.12.15, 12:46

§52 luftbild ins www als pdf erlaubt ?

Beitrag von mikesflyin » 27.12.18, 19:22

Hallo !

Darf zum Beispiel ein Lehrer oder Professor ein urhebrechtlich Geschütztes Luftbild in einer PDF nutzen und diese PDF für jeden downloadbar ins offene www, für jeden auffindbar, z.B.: durch eine einfache Bildergooglesuche, stellen und dann die Vergütung ablehnen da er sich auf §52 beruft ?
Das er das für einen Beschränkten Kreis darf , also in ein geschlossenes Netz, scheint gegeben zu sein. Meine Frage bezieht sich daher auf die Einstellung der PDF ins www. Wie ist dazu die aktuelle Rechtslage bitte ? Vielen Dank !

Tastenspitz
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 19148
Registriert: 05.07.07, 07:27
Wohnort: Daheim

Re: §52 luftbild ins www als pdf erlaubt ?

Beitrag von Tastenspitz » 10.01.19, 13:43

§52 vom UrhG?
Dort genau ist eine Vergütung benannt:
Für die Wiedergabe ist eine angemessene Vergütung zu zahlen.
Wer für generelle Geschwindigkeitsbegrenzungen auf Autobahnen ist, hebe bitte den rechten Fuß.
Für individuelle Rechtsberatung bitte "ALT" und "F4" auf der Tastatur gleichzeitig drücken.

Antworten