Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Welches Land darf Zinseinkünfte besteuern?
Aktuelle Zeit: 24.04.17, 14:40

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 23.07.16, 18:14 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 15.09.08, 16:35
Beiträge: 56
Nach Wegzug in die Schweiz werden Einnahmen aus Vermietung und Verpachtung auch weiterhin in D besteuert.
Im DBA steht, dass D noch 5 Jahre nach Wegzug ein Besteuerungsrecht hat, bezieht sich das auch auf Zinseinnahmen?
Welches der beiden Länder darf die Zinseinkünfte (z.B. aus festverzinslichen Wertpapieren), die im Depot einer deutschen Bank liegen besteuern, D oder CH oder gar beide???


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 01.08.16, 21:56 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 24.08.15, 09:54
Beiträge: 173
Die Wegzugsbesteuerung erfolgt nur, wenn keine nichtselbständige Tätigkeit aufgenommen wird. Ist das der Fall?

Art. 10 DBA Schweiz regelt die Besteuerung von Dividenden. Der Quellenstaat hat ein Besteuerungsrecht von 15%.

Vermeidung der Doppelbesteuerung erfolgt auf Antrag im Ansässigkeitsstaat:

"Bezieht eine in der Schweiz ansässige Person Dividenden, die nach Artikel 10 in der Bundesrepublik Deutsch-
land besteuert werden können, so gewährt die Schweiz dieser Person auf Antrag eine Entlastung. Diese Ent-
lastung besteht
a) in der Anrechnung der nach Artikel 10 in der Bundesrepublik Deutschland erhobenen Steuer auf die
vom Einkommen dieser Person geschuldete schweizerische Steuer, wobei der anzurechnende Betrag
jedoch den Teil der vor der Anrechnung ermittelten schweizerischen Steuer nicht übersteigen darf, der
auf die Dividenden entfällt, oder
b) in einer pauschalen Ermäßigung der schweizerischen Steuer oder
c) in einer vollen oder teilweisen Befreiung der Dividenden von der schweizerischen Steuer, mindestens aber im Abzug der in der Bundesrepublik Deutschland erhobenen Steuer vom Bruttobetrag der Dividenden.
Die Entlastung besteht jedoch im Abzug der in der Bundesrepublik Deutschland erhobenen Steuer vom Brutto-
ertrag der Dividenden, wenn der in der Schweiz ansässige Empfänger gemäß Artikel 23 die in Artikel 10 vorge-
sehene Begrenzung der deutschen Steuer von den Dividenden nicht beanspruchen kann."

Grüße Hertha1892


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!