Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Muss ein Mobilfunkbetreiber Prepaid-Kundendaten aufheben?
Aktuelle Zeit: 22.11.17, 02:40

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 27.01.17, 09:56 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 10.09.05, 21:47
Beiträge: 87
Hallo,

:!: diese Frage hat mit keinem konkreten Fall und auch nicht mit anderen von mir erstellten Themen etwas zu tun. Es handelt sich um eine generelle Frage im Mobilfunkbereich, die sicher auch für viele andere Menschen interessant ist. :!:

Muss ein Mobilfunkbetreiber Prepaid-Kundendaten aufheben, nach einer Kündigung des Kunden (z.B. Kundenadresse, Guthabeneinzahlungen & Verbrauch)? Wenn ja, wie lange?

Wie man mir sagte, werden Daten zu Handyverträgen (z.B. Rechnungen) mehrere Jahre archiviert.
Bei Prepaid-Kunden jedoch würden alle Daten nach einer SIM-Karten-Kündigung entweder sofort oder innerhalb von 3 Monaten gelöscht, so dass Mobilfunkbetreiber auf diese Daten dann keinen Zugriff mehr haben.

Ich frage hier, weil ich diese Aussage nicht nachvollziehen kann.
Prepaid-Kunden sind doch auch kaufmännisch und steuerlich relevant?

In Wikipedia steht:
Nach § 257 Abs. 1 Nr. 2 und 3 HGB sind empfangene Handelsbriefe, Wiedergaben (Kopien, Durchschriften) abgesandter Handelsbriefe, Geschäftspapiere und sonstige Unterlagen mit kaufmännischer und steuerlicher Bedeutung sechs Jahre aufzubewahren.

Somit müssten doch auch Prepaid-Kundendaten 6 Jahren aufgehoben werden oder etwa nicht?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 27.01.17, 10:51 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.05.05, 15:17
Beiträge: 2459
Wohnort: Niedersachsen
Ist das nicht eher ein Thema für das Datenschutzrecht?

_________________
Ich bin kein Jurist.
- alle Angaben ohne Gewähr -


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!